« Le Grand Dictionnaire » : différence entre les versions
De Fa𐌌is
Aucun résumé des modifications Balise : Révoqué |
Aucun résumé des modifications Balise : Révoqué |
||
| Ligne 234 : | Ligne 234 : | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ Le Grand Dictionnaire | |||
|- | |||
! Catégorie !! Mot !! Signification !! Composition (si mot composé) | |||
|- | |||
<!-- Catégorie: Élément de la nature --> | |||
| style="cursor:pointer;" onclick="toggleRow('nature')"; | colspan="4" | <b>Élément de la nature</b> | |||
|- | |||
| class="hidden" id="nature" style="display:none;" | | |||
| '''Èl''' || Eau || | |||
|- | |||
| '''Dà''' || Terre || | |||
|- | |||
| '''Rà''' || Feu || | |||
|- | |||
| '''Và''' || Vent || | |||
|- | |||
| '''Sìl''' || Pierre || | |||
|- | |||
| '''Ƒà''' || Ombre || | |||
|- | |||
| '''Èsô''' || Métal || | |||
|- | |||
| '''Cê''' || Lune || | |||
|- | |||
| '''𐤋ûc''' || Soleil || | |||
|- | |||
| '''Lù''' || Lumière || | |||
|- | |||
| '''ɻà''' || Un individu || | |||
|- | |||
| '''Ànà''' || Plante || | |||
|- | |||
| '''Vâɻà''' || Animal || | |||
<!-- Catégorie: Concepts --> | |||
| style="cursor:pointer;" onclick="toggleRow('concepts')"; | colspan="4" | <b>Concepts</b> | |||
|- | |||
| class="hidden" id="concepts" style="display:none;" | | |||
| '''Nàʒ''' || Nom || | |||
|- | |||
| '''Fìl''' || Parole || | |||
|- | |||
| '''Cìl''' || Loi || | |||
|- | |||
| '''Tàl''' || Travail || | |||
|- | |||
| '''Tàlɻà''' || Travailleur || | |||
|- | |||
| '''Àûsèk''' || Abri, Refuge || | |||
|- | |||
| '''Ìà𐤋àsûm''' || Production, Fabrication || | |||
|- | |||
| '''Àƒàèl''' || Navire || | |||
</ | |- | ||
| '''Ûsûmȇ''' || Artisanat, Création || | |||
|- | |||
| '''Âtìʒû''' || Médecine, Soin || | |||
|- | |||
| '''Ƒòsâ''' || Agriculture, Culture || | |||
<!-- Catégorie: Structures et objets --> | |||
| style="cursor:pointer;" onclick="toggleRow('structures')"; | colspan="4" | <b>Structures et objets</b> | |||
|- | |||
| class="hidden" id="structures" style="display:none;" | | |||
| '''ʒûrì''' || Mur de pierre || | |||
|- | |||
| '''Îsà͡û''' || Arme || | |||
|- | |||
| '''Àƒà''' || Outil || | |||
|- | |||
| '''Đâcû͡àɻì''' || Alcool || | |||
|- | |||
| '''Câì''' || Papier || | |||
|- | |||
| '''ɻ͡dìl''' || Temps || | |||
|- | |||
| '''Àûsèkàrr''' || Maison/foyer || | |||
|- | |||
| '''Ìà𐤋àsûmkàrr''' || Usine || | |||
|- | |||
| '''Èsôkàrr''' || Forge || | |||
|- | |||
| '''Îsà͡ûkàrr''' || Caserne || | |||
|- | |||
| '''Àƒàkàrr''' || Chantier || | |||
|- | |||
| '''Àƒàkàrrèl''' || Chantier naval || | |||
|- | |||
| '''Ûsûmȇkàrr''' || Atelier || | |||
|- | |||
| '''Âtìʒûkàrr''' || Hôpital || | |||
|- | |||
| '''Đâcû͡àɻìkàrr''' || Bar || | |||
|- | |||
| '''Ƒòsâkàrr''' || Ferme || | |||
<!-- Catégorie: Descriptions physiques --> | |||
| style="cursor:pointer;" onclick="toggleRow('physical')"; | colspan="4" | <b>Descriptions physiques</b> | |||
|- | |||
| class="hidden" id="physical" style="display:none;" | | |||
| '''𐤋dì''' || Étendu/Grande || | |||
|- | |||
| '''Bàl''' || Petit || | |||
|- | |||
| '''Ƒàl''' || Mince, fin || | |||
|- | |||
| '''Kàl''' || Gros || | |||
|- | |||
| '''ʒìr''' || Fertile || | |||
|- | |||
| '''ʒìl''' || Rapide || | |||
|- | |||
| '''Lìr''' || Libre || | |||
|- | |||
| '''Tàv''' || Solide || | |||
|- | |||
| '''Vàʒ''' || Léger || | |||
|- | |||
| '''Nèìn''' || Coloré || | |||
|- | |||
| '''Lùr''' || Beau || | |||
|- | |||
| '''Ƒàr''' || Laid || | |||
|- | |||
| '''Tàr''' || Fort || | |||
|- | |||
| '''Mìr''' || Faible || | |||
|- | |||
| '''Sìr''' || Intelligent || | |||
|- | |||
| '''Ràl''' || Bruyant || | |||
|- | |||
| '''Ƒàl''' || Silencieux/Muet || | |||
|- | |||
| '''ɻàl''' || Effrayant || | |||
|- | |||
| '''Bàr''' || Idiot || | |||
|- | |||
| '''Lùv''' || Joyeux || | |||
|- | |||
| '''Ƒàv''' || Triste || | |||
|- | |||
| '''Ràv''' || En colère/colérique || | |||
|- | |||
| '''Lìl''' || Bien || | |||
|- | |||
| '''Ƒìl''' || Mal || | |||
|- | |||
| '''Màr''' || Mort || | |||
|- | |||
| '''Vìr''' || Vivant || | |||
|- | |||
| '''Sàr''' || Sauvage || | |||
|- | |||
| '''Nìl''' || Jeune || | |||
|- | |||
| '''Vàr''' || Vieux || | |||
|- | |||
| '''Êt͡ʒèrrà''' || Étranger || | |||
|- | |||
| '''Êt͡ʒèrr''' || Étrange || | |||
<!-- Catégorie: Température et couleur --> | |||
| style="cursor:pointer;" onclick="toggleRow('temperature')"; | colspan="4" | <b>Température et couleur</b> | |||
|- | |||
| class="hidden" id="temperature" style="display:none;" | | |||
| '''Ûgròs''' || Humide || | |||
|- | |||
| '''Prè''' || Premier || | |||
|- | |||
| '''Ûltì''' || Très, beaucoup || | |||
|- | |||
| '''Mìd''' || Moins, inférieur || | |||
|- | |||
| '''Cêprè''' || Ultime, dernier || | |||
|- | |||
| '''Ràʒè''' || Rouge || | |||
|- | |||
| '''Vàʒè''' || Bleu || | |||
|- | |||
| '''Dàʒè''' || Brun || | |||
|- | |||
| '''Lùʒè''' || Blanc || | |||
|- | |||
| '''Ƒàʒè''' || Noir || | |||
|- | |||
| '''Sìlʒè''' || Gris || | |||
|- | |||
| '''Ànàʒè''' || Vert || | |||
|- | |||
| '''𐤋ûcʒè''' || Jaune || | |||
|- | |||
| '''Cêprè𐤋ûcʒè''' || Orange || | |||
|- | |||
| '''Kàlàʒè''' || Rose || | |||
|- | |||
| '''Ûsûʒè''' || Violet || | |||
<!-- Catégorie: Climat et conditions --> | |||
| style="cursor:pointer;" onclick="toggleRow('climate')"; | colspan="4" | <b>Climat et conditions</b> | |||
|- | |||
| class="hidden" id="climate" style="display:none;" | | |||
| '''Ƒrrèsk''' || Froid || | |||
|- | |||
| '''Ràɻ''' || Chaleur || | |||
|- | |||
| '''Vàɻ''' || Frais || | |||
<!-- Catégorie: Mots composés --> | |||
| style="cursor:pointer;" onclick="toggleRow('compounds')"; | colspan="4" | <b>Mots composés</b> | |||
|- | |||
| class="hidden" id="compounds" style="display:none;" | | |||
| '''Èl𐤋dì''' || La mer || Èl (Eau) + 𐤋dì (Étendu/Grande) | |||
|- | |||
| '''Bàlèl𐤋dì''' || Le lac || Èl (Eau) + 𐤋dì (Étendu/Grande) + Bàl (Petit) | |||
|- | |||
| '''Dàʒìr''' || Terre fertile, champ cultivé || Dà (Terre) + ʒìr (Fertile) | |||
|- | |||
| '''Prènàʒ''' || Premier nom donné || Nàʒ (Nom) + Prè (Premier) | |||
|- | |||
| '''Tàlvàʒ''' || Corvée || Tàl (Travail) + Vàʒ (Léger) | |||
|- | |||
| '''Ràtìl''' || Canicule || Rà (Feu) + Tìl (Climat) | |||
|- | |||
| '''Ƒàtìl''' || Éclipse || Ƒà (Ombre) + Tìl (Climat) | |||
|- | |||
| '''Vàtìl''' || Ouragan || Và (Vent) + Tìl (Climat) | |||
|- | |||
| '''Dàvàtìl''' || Séisme || Dà (Terre) + Vàtìl (Ouragan) | |||
|- | |||
| '''Sìlɻà''' || Statue || Sìl (Pierre) + ɻà (Un individu) | |||
|- | |||
| '''Vàɻà''' || Oiseau || Và (Vent) + ɻà (Un individu) | |||
|- | |||
| '''Vàɻàƒà''' || Hibou || Vàɻà (Oiseau) + Ƒà (Ombre) | |||
|- | |||
| '''Cìltàl''' || Atelier, lieu de travail || Cìl (Loi) + Tàl (Travail) | |||
|- | |||
| '''Fìlcâì''' || Livre || Fìl (Parole) + Câì (Papier) | |||
|- | |||
| '''Fìlcâìcìl''' || Code de loi || Fìlcâì (Livre) + Cìl (Loi) | |||
|- | |||
| '''Dàèl''' || Argile || Dà (Terre) + Èl (Eau) | |||
|- | |||
| '''Ànànèìn''' || Fleur || Ànà (Plante) + Nèìn (Coloré) | |||
|- | |||
| '''Èlʒìl''' || Courant rapide || Èl (Eau) + ʒìl (Rapide) | |||
|- | |||
| '''Ƒàlèlʒìl''' || Fleuve || Ƒàl (Mince, fin) + Èlʒìl (Courant rapide) | |||
|- | |||
| '''Cêtìl''' || Nuit || Cê (Lune) + Tìl (Climat) | |||
|- | |||
| '''𐤋ûctìl''' || Jour || 𐤋ûc (Soleil) + Tìl (Climat) | |||
|- | |||
| '''Dà𐤋dì''' || Montagne || Dà (Terre) + 𐤋dì (Grande, étendu) | |||
|- | |||
| '''Dà𐤋dìʒìr''' || Plaine || Dà (Terre) + 𐤋dì (Grande, étendu) + ʒìr (Fertile) | |||
|} | |||
<script> | |||
function toggleRow(rowId) { | |||
var element = document.getElementById(rowId); | |||
if (element.style.display === "none") { | |||
element.style.display = "table-row"; | |||
} else { | |||
element.style.display = "none"; | |||
} | |||
} | |||
</script> | |||
Version du 2 février 2025 à 13:18
Le Grand Dictionnaire, aussi appellé
| Mot | Catégorie | Signification | Composition (si mot composé) |
|---|---|---|---|
| Èl | 𐤋àkà | Eau | |
| Dà | 𐤋àkà | Terre | |
| Rà | 𐤋àkà | Feu | |
| Và | 𐤋àkà | Vent | |
| Sìl | 𐤋àkà | Pierre | |
| Ƒà | 𐤋àkà | Ombre | |
| Èsô | 𐤋àkà | Métal | |
| Cê | 𐤋àkà | Lune | |
| Tìl | 𐤋àkà | Climat | |
| 𐤋ûc | 𐤋àkà | Soleil | |
| Lù | 𐤋àkà | Lumière | |
| ɻà | 𐤋àkà | Un individu | |
| Ànà | 𐤋àkà | Plante | |
| Vâɻà | 𐤋àkà | Animal | |
| Nàʒ | 𐤋àkà | Nom | |
| Fìl | 𐤋àkà | Parole | |
| Cìl | 𐤋àkà | Loi | |
| Tàl | 𐤋àkà | Travail | |
| Tàlɻà | 𐤋àkà | Travailleur | |
| Àûsèk | 𐤋àkà | Abri, Refuge | |
| Ìà𐤋àsûm | 𐤋àkà | Production, Fabrication | |
| Àƒàèl | 𐤋àkà | Navire | |
| Ûsûmȇ | 𐤋àkà | Artisanat, Création | |
| Âtìʒû | 𐤋àkà | Médecine, Soin | |
| Ƒòsâ | 𐤋àkà | Agriculture, Culture | |
| ʒûrì | 𐤋àkà | Mur de pierre | |
| Îsà͡û | 𐤋àkà | Arme | |
| Àƒà | 𐤋àkà | Outil | |
| Đâcû͡àɻì | 𐤋àkà | Alcool | |
| Câì | 𐤋àkà | Papier | |
| ɻ͡dìl | 𐤋àkà | Temps | |
| Àûsèkàrr | 𐤋àkà | Maison/foyer | |
| Ìà𐤋àsûmkàrr | 𐤋àkà | Usine | |
| Èsôkàrr | 𐤋àkà | Forge | |
| Îsà͡ûkàrr | 𐤋àkà | Caserne | |
| Àƒàkàrr | 𐤋àkà | Chantier | |
| Àƒàkàrrèl | 𐤋àkà | Chantier naval | |
| Ûsûmȇkàrr | 𐤋àkà | Atelier | |
| Âtìʒûkàrr | 𐤋àkà | Hôpital | |
| Đâcû͡àɻìkàrr | 𐤋àkà | Bar | |
| Ƒòsâkàrr | 𐤋àkà | Ferme | |
| 𐤋dì | Nà͡èđ | Étendu/Grande | |
| Bàl | Nà͡èđ | Petit | |
| Ƒàl | Nà͡èđ | Mince, fin | |
| Kàl | Nà͡èđ | Gros | |
| ʒìr | Nà͡èđ | Fertile | |
| ʒìl | Nà͡èđ | Rapide | |
| Lìr | Nà͡èđ | Libre | |
| Tàv | Nà͡èđ | Solide | |
| Vàʒ | Nà͡èđ | Léger | |
| Nèìn | Nà͡èđ | Coloré | |
| Lùr | Nà͡èđ | Beau | |
| Ƒàr | Nà͡èđ | Laid | |
| Tàr | Nà͡èđ | Fort | |
| Mìr | Nà͡èđ | Faible | |
| Sìr | Nà͡èđ | Intelligent | |
| Ràl | Nà͡èđ | Bruyant | |
| Ƒàl | Nà͡èđ | Silencieux/Muet | |
| ɻàl | Nà͡èđ | Effrayant | |
| Bàr | Nà͡èđ | Idiot | |
| Lùv | Nà͡èđ | Joyeux | |
| Ƒàv | Nà͡èđ | Triste | |
| Ràv | Nà͡èđ | En colère/colérique | |
| Lìl | Nà͡èđ | Bien | |
| Ƒìl | Nà͡èđ | Mal | |
| Màr | Nà͡èđ | Mort | |
| Vìr | Nà͡èđ | Vivant | |
| Sàr | Nà͡èđ | Sauvage | |
| Nìl | Nà͡èđ | Jeune | |
| Vàr | Nà͡èđ | Vieux | |
| Êt͡ʒèrrà | Nà͡èđ | Étranger | |
| Êt͡ʒèrr | Nà͡èđ | Étrange | |
| Ûgròs | Nà͡èđ | Humide | |
| Prè | Nà͡èđ | Premier | |
| Ûltì | Nà͡èđ | Très, beaucoup | |
| Mìd | Nà͡èđ | Moins, inférieur | |
| Cêprè | Nà͡èđ | Ultime, dernier | |
| Ràʒè | Nà͡èđ | Rouge | |
| Vàʒè | Nà͡èđ | Bleu | |
| Dàʒè | Nà͡èđ | Brun | |
| Lùʒè | Nà͡èđ | Blanc | |
| Ƒàʒè | Nà͡èđ | Noir | |
| Sìlʒè | Nà͡èđ | Gris | |
| Ànàʒè | Nà͡èđ | Vert | |
| 𐤋ûcʒè | Nà͡èđ | Jaune | |
| Cêprè𐤋ûcʒè | Nà͡èđ | Orange | |
| Kàlàʒè | Nà͡èđ | Rose | |
| Ûsûʒè | Nà͡èđ | Violet | |
| Ƒrrèsk | Nà͡èđ | Froid | |
| Ràɻ | Nà͡èđ | Chaleur | |
| Vàɻ | Nà͡èđ | Frais | |
| Èl𐤋dì | Mot composé | La mer | Èl (Eau) + 𐤋dì (Étendu/Grande) |
| Bàlèl𐤋dì | Mot composé | Le lac | Èl (Eau) + 𐤋dì (Étendu/Grande) + Bàl (Petit) |
| Dàʒìr | Mot composé | Terre fertile, champ cultivé | Dà (Terre) + ʒìr (Fertile) |
| Prènàʒ | Mot composé | Premier nom donné | Nàʒ (Nom) + Prè (Premier) |
| Tàlvàʒ | Mot composé | Corvée | Tàl (Travail) + Vàʒ (Léger) |
| Ràtìl | Mot composé | Canicule | Rà (Feu) + Tìl (Climat) |
| Ƒàtìl | Mot composé | Éclipse | Ƒà (Ombre) + Tìl (Climat) |
| Vàtìl | Mot composé | Ouragan | Và (Vent) + Tìl (Climat) |
| Dàvàtìl | Mot composé | Séisme | Dà (Terre) + Vàtìl (Ouragan) |
| Sìlɻà | Mot composé | Statue | Sìl (Pierre) + ɻà (Un individu) |
| Vàɻà | Mot composé | Oiseau | Và (Vent) + ɻà (Un individu) |
| Vàɻàƒà | Mot composé | Hibou | Vàɻà (Oiseau) + Ƒà (Ombre) |
| Cìltàl | Mot composé | Atelier, lieu de travail | Cìl (Loi) + Tàl (Travail) |
| Fìlcâì | Mot composé | Livre | Fìl (Parole) + Câì (Papier) |
| Fìlcâìcìl | Mot composé | Code de loi | Fìlcâì (Livre) + Cìl (Loi) |
| Dàèl | Mot composé | Argile | Dà (Terre) + Èl (Eau) |
| Ànànèìn | Mot composé | Fleur | Ànà (Plante) + Nèìn (Coloré) |
| Èlʒìl | Mot composé | Courant rapide | Èl (Eau) + ʒìl (Rapide) |
| Ƒàlèlʒìl | Mot composé | Fleuve | Ƒàl (Mince, fin) + Èlʒìl (Courant rapide) |
| Cêtìl | Mot composé | Nuit | Cê (Lune) + Tìl (Climat) |
| 𐤋ûctìl | Mot composé | Jour | 𐤋ûc (Soleil) + Tìl (Climat) |
| Dà𐤋dì | Mot composé | Montagne | Dà (Terre) + 𐤋dì (Grande, étendu) |
| Dà𐤋dìʒìr | Mot composé | Plaine | Dà (Terre) + 𐤋dì (Grande, étendu) + ʒìr (Fertile) |
| Catégorie | Mot | Signification | Composition (si mot composé) |
|---|---|---|---|
| colspan="4" | Élément de la nature | |||
| Èl | Eau | ||
| Dà | Terre | ||
| Rà | Feu | ||
| Và | Vent | ||
| Sìl | Pierre | ||
| Ƒà | Ombre | ||
| Èsô | Métal | ||
| Cê | Lune | ||
| 𐤋ûc | Soleil | ||
| Lù | Lumière | ||
| ɻà | Un individu | ||
| Ànà | Plante | ||
| Vâɻà | Animal | colspan="4" | Concepts | |
| Nàʒ | Nom | ||
| Fìl | Parole | ||
| Cìl | Loi | ||
| Tàl | Travail | ||
| Tàlɻà | Travailleur | ||
| Àûsèk | Abri, Refuge | ||
| Ìà𐤋àsûm | Production, Fabrication | ||
| Àƒàèl | Navire | ||
| Ûsûmȇ | Artisanat, Création | ||
| Âtìʒû | Médecine, Soin | ||
| Ƒòsâ | Agriculture, Culture | colspan="4" | Structures et objets | |
| ʒûrì | Mur de pierre | ||
| Îsà͡û | Arme | ||
| Àƒà | Outil | ||
| Đâcû͡àɻì | Alcool | ||
| Câì | Papier | ||
| ɻ͡dìl | Temps | ||
| Àûsèkàrr | Maison/foyer | ||
| Ìà𐤋àsûmkàrr | Usine | ||
| Èsôkàrr | Forge | ||
| Îsà͡ûkàrr | Caserne | ||
| Àƒàkàrr | Chantier | ||
| Àƒàkàrrèl | Chantier naval | ||
| Ûsûmȇkàrr | Atelier | ||
| Âtìʒûkàrr | Hôpital | ||
| Đâcû͡àɻìkàrr | Bar | ||
| Ƒòsâkàrr | Ferme | colspan="4" | Descriptions physiques | |
| 𐤋dì | Étendu/Grande | ||
| Bàl | Petit | ||
| Ƒàl | Mince, fin | ||
| Kàl | Gros | ||
| ʒìr | Fertile | ||
| ʒìl | Rapide | ||
| Lìr | Libre | ||
| Tàv | Solide | ||
| Vàʒ | Léger | ||
| Nèìn | Coloré | ||
| Lùr | Beau | ||
| Ƒàr | Laid | ||
| Tàr | Fort | ||
| Mìr | Faible | ||
| Sìr | Intelligent | ||
| Ràl | Bruyant | ||
| Ƒàl | Silencieux/Muet | ||
| ɻàl | Effrayant | ||
| Bàr | Idiot | ||
| Lùv | Joyeux | ||
| Ƒàv | Triste | ||
| Ràv | En colère/colérique | ||
| Lìl | Bien | ||
| Ƒìl | Mal | ||
| Màr | Mort | ||
| Vìr | Vivant | ||
| Sàr | Sauvage | ||
| Nìl | Jeune | ||
| Vàr | Vieux | ||
| Êt͡ʒèrrà | Étranger | ||
| Êt͡ʒèrr | Étrange | colspan="4" | Température et couleur | |
| Ûgròs | Humide | ||
| Prè | Premier | ||
| Ûltì | Très, beaucoup | ||
| Mìd | Moins, inférieur | ||
| Cêprè | Ultime, dernier | ||
| Ràʒè | Rouge | ||
| Vàʒè | Bleu | ||
| Dàʒè | Brun | ||
| Lùʒè | Blanc | ||
| Ƒàʒè | Noir | ||
| Sìlʒè | Gris | ||
| Ànàʒè | Vert | ||
| 𐤋ûcʒè | Jaune | ||
| Cêprè𐤋ûcʒè | Orange | ||
| Kàlàʒè | Rose | ||
| Ûsûʒè | Violet | colspan="4" | Climat et conditions | |
| Ƒrrèsk | Froid | ||
| Ràɻ | Chaleur | ||
| Vàɻ | Frais | colspan="4" | Mots composés | |
| Èl𐤋dì | La mer | Èl (Eau) + 𐤋dì (Étendu/Grande) | |
| Bàlèl𐤋dì | Le lac | Èl (Eau) + 𐤋dì (Étendu/Grande) + Bàl (Petit) | |
| Dàʒìr | Terre fertile, champ cultivé | Dà (Terre) + ʒìr (Fertile) | |
| Prènàʒ | Premier nom donné | Nàʒ (Nom) + Prè (Premier) | |
| Tàlvàʒ | Corvée | Tàl (Travail) + Vàʒ (Léger) | |
| Ràtìl | Canicule | Rà (Feu) + Tìl (Climat) | |
| Ƒàtìl | Éclipse | Ƒà (Ombre) + Tìl (Climat) | |
| Vàtìl | Ouragan | Và (Vent) + Tìl (Climat) | |
| Dàvàtìl | Séisme | Dà (Terre) + Vàtìl (Ouragan) | |
| Sìlɻà | Statue | Sìl (Pierre) + ɻà (Un individu) | |
| Vàɻà | Oiseau | Và (Vent) + ɻà (Un individu) | |
| Vàɻàƒà | Hibou | Vàɻà (Oiseau) + Ƒà (Ombre) | |
| Cìltàl | Atelier, lieu de travail | Cìl (Loi) + Tàl (Travail) | |
| Fìlcâì | Livre | Fìl (Parole) + Câì (Papier) | |
| Fìlcâìcìl | Code de loi | Fìlcâì (Livre) + Cìl (Loi) | |
| Dàèl | Argile | Dà (Terre) + Èl (Eau) | |
| Ànànèìn | Fleur | Ànà (Plante) + Nèìn (Coloré) | |
| Èlʒìl | Courant rapide | Èl (Eau) + ʒìl (Rapide) | |
| Ƒàlèlʒìl | Fleuve | Ƒàl (Mince, fin) + Èlʒìl (Courant rapide) | |
| Cêtìl | Nuit | Cê (Lune) + Tìl (Climat) | |
| 𐤋ûctìl | Jour | 𐤋ûc (Soleil) + Tìl (Climat) | |
| Dà𐤋dì | Montagne | Dà (Terre) + 𐤋dì (Grande, étendu) | |
| Dà𐤋dìʒìr | Plaine | Dà (Terre) + 𐤋dì (Grande, étendu) + ʒìr (Fertile) |
<script> function toggleRow(rowId) {
var element = document.getElementById(rowId);
if (element.style.display === "none") {
element.style.display = "table-row";
} else {
element.style.display = "none";
}
} </script>