« Le Grand Dictionnaire » : différence entre les versions
De Fa𐌌is
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications Balise : Révoqué |
||
| Ligne 233 : | Ligne 233 : | ||
| '''Dà𐤋dìʒìr''' || Mot composé || Plaine || Dà (Terre) + 𐤋dì (Grande, étendu) + ʒìr (Fertile) | | '''Dà𐤋dìʒìr''' || Mot composé || Plaine || Dà (Terre) + 𐤋dì (Grande, étendu) + ʒìr (Fertile) | ||
|} | |} | ||
<includeonly> | |||
<div class="collapsible" style="text-align:center;"> | |||
<span class="mw-collapsible-toggle">Mot: Éléments naturels</span> | |||
<div class="mw-collapsible-content"> | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! Mot !! Catégorie !! Signification !! Composition (si mot composé) | |||
|- | |||
| '''Èl''' || 𐤋àkà || Eau || | |||
|- | |||
| '''Dà''' || 𐤋àkà || Terre || | |||
|- | |||
| '''Rà''' || 𐤋àkà || Feu || | |||
|- | |||
| '''Và''' || 𐤋àkà || Vent || | |||
|- | |||
| '''Sìl''' || 𐤋àkà || Pierre || | |||
|- | |||
| '''Ƒà''' || 𐤋àkà || Ombre || | |||
|- | |||
| '''Èsô''' || 𐤋àkà || Métal || | |||
|- | |||
| '''Cê''' || 𐤋àkà || Lune || | |||
|- | |||
| '''𐤋ûc''' || 𐤋àkà || Soleil || | |||
|- | |||
| '''Lù''' || 𐤋àkà || Lumière || | |||
|- | |||
| '''ɻà''' || 𐤋àkà || Un individu || | |||
|- | |||
| '''Ànà''' || 𐤋àkà || Plante || | |||
|- | |||
| '''Vâɻà''' || 𐤋àkà || Animal || | |||
|- | |||
| '''Nàʒ''' || 𐤋àkà || Nom || | |||
|- | |||
| '''Fìl''' || 𐤋àkà || Parole || | |||
|- | |||
| '''Cìl''' || 𐤋àkà || Loi || | |||
|- | |||
| '''Tàl''' || 𐤋àkà || Travail || | |||
|- | |||
| '''Tàlɻà''' || 𐤋àkà || Travailleur || | |||
|- | |||
| '''Àûsèk''' || 𐤋àkà || Abri, Refuge || | |||
|- | |||
| '''Ìà𐤋àsûm''' || 𐤋àkà || Production, Fabrication || | |||
|- | |||
| '''Àƒàèl''' || 𐤋àkà || Navire || | |||
|- | |||
| '''Ûsûmȇ''' || 𐤋àkà || Artisanat, Création || | |||
|- | |||
| '''Âtìʒû''' || 𐤋àkà || Médecine, Soin || | |||
|- | |||
| '''Ƒòsâ''' || 𐤋àkà || Agriculture, Culture || | |||
|- | |||
| '''ʒûrì''' || 𐤋àkà || Mur de pierre || | |||
|- | |||
| '''Îsà͡û''' || 𐤋àkà || Arme || | |||
|- | |||
| '''Àƒà''' || 𐤋àkà || Outil || | |||
|- | |||
| '''Đâcû͡àɻì''' || 𐤋àkà || Alcool || | |||
|- | |||
| '''Câì''' || 𐤋àkà || Papier || | |||
|- | |||
| '''ɻ͡dìl''' || 𐤋àkà || Temps || | |||
|- | |||
| '''Àûsèkàrr''' || 𐤋àkà || Maison/foyer || | |||
|- | |||
| '''Ìà𐤋àsûmkàrr''' || 𐤋àkà || Usine || | |||
|- | |||
| '''Èsôkàrr''' || 𐤋àkà || Forge || | |||
|- | |||
| '''Îsà͡ûkàrr''' || 𐤋àkà || Caserne || | |||
|- | |||
| '''Àƒàkàrr''' || 𐤋àkà || Chantier || | |||
|- | |||
| '''Àƒàkàrrèl''' || 𐤋àkà || Chantier naval || | |||
|- | |||
| '''Ûsûmȇkàrr''' || 𐤋àkà || Atelier || | |||
|- | |||
| '''Âtìʒûkàrr''' || 𐤋àkà || Hôpital || | |||
|- | |||
| '''Đâcû͡àɻìkàrr''' || 𐤋àkà || Bar || | |||
|- | |||
| '''Ƒòsâkàrr''' || 𐤋àkà || Ferme || | |||
|} | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div class="collapsible" style="text-align:center;"> | |||
<span class="mw-collapsible-toggle">Mot: Caractéristiques et Adjectifs</span> | |||
<div class="mw-collapsible-content"> | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! Mot !! Catégorie !! Signification !! Composition (si mot composé) | |||
|- | |||
| '''𐤋dì''' || Nà͡èđ || Étendu/Grande || | |||
|- | |||
| '''Bàl''' || Nà͡èđ || Petit || | |||
|- | |||
| '''Ƒàl''' || Nà͡èđ || Mince, fin || | |||
|- | |||
| '''Kàl''' || Nà͡èđ || Gros || | |||
|- | |||
| '''ʒìr''' || Nà͡èđ || Fertile || | |||
|- | |||
| '''ʒìl''' || Nà͡èđ || Rapide || | |||
|- | |||
| '''Lìr''' || Nà͡èđ || Libre || | |||
|- | |||
| '''Tàv''' || Nà͡èđ || Solide || | |||
|- | |||
| '''Vàʒ''' || Nà͡èđ || Léger || | |||
|- | |||
| '''Nèìn''' || Nà͡èđ || Coloré || | |||
|- | |||
| '''Lùr''' || Nà͡èđ || Beau || | |||
|- | |||
| '''Ƒàr''' || Nà͡èđ || Laid || | |||
|- | |||
| '''Tàr''' || Nà͡èđ || Fort || | |||
|- | |||
| '''Mìr''' || Nà͡èđ || Faible || | |||
|- | |||
| '''Sìr''' || Nà͡èđ || Intelligent || | |||
|- | |||
| '''Ràl''' || Nà͡èđ || Bruyant || | |||
|- | |||
| '''Ƒàl''' || Nà͡èđ || Silencieux/Muet || | |||
|- | |||
| '''ɻàl''' || Nà͡èđ || Effrayant || | |||
|- | |||
| '''Bàr''' || Nà͡èđ || Idiot || | |||
|- | |||
| '''Lùv''' || Nà͡èđ || Joyeux || | |||
|- | |||
| '''Ƒàv''' || Nà͡èđ || Triste || | |||
|- | |||
| '''Ràv''' || Nà͡èđ || En colère/colérique || | |||
|- | |||
| '''Lìl''' || Nà͡èđ || Bien || | |||
|- | |||
| '''Ƒìl''' || Nà͡èđ || Mal || | |||
|- | |||
| '''Màr''' || Nà͡èđ || Mort || | |||
|- | |||
| '''Vìr''' || Nà͡èđ || Vivant || | |||
|- | |||
| '''Sàr''' || Nà͡èđ || Sauvage || | |||
|- | |||
| '''Nìl''' || Nà͡èđ || Jeune || | |||
|- | |||
| '''Vàr''' || Nà͡èđ || Vieux || | |||
|- | |||
| '''Êt͡ʒèrrà''' || Nà͡èđ || Étranger || | |||
|- | |||
| '''Êt͡ʒèrr''' || Nà͡èđ || Étrange || | |||
|- | |||
| '''Ûgròs''' || Nà͡èđ || Humide || | |||
|- | |||
| '''Prè''' || Nà͡èđ || Premier || | |||
|- | |||
| '''Ûltì''' || Nà͡èđ || Très, beaucoup || | |||
|- | |||
| '''Mìd''' || Nà͡èđ || Moins, inférieur || | |||
|- | |||
| '''Cêprè''' || Nà͡èđ || Ultime, dernier || | |||
|- | |||
| '''Ràʒè''' || Nà͡èđ || Rouge || | |||
|- | |||
| '''Vàʒè''' || Nà͡èđ || Bleu || | |||
|- | |||
| '''Dàʒè''' || Nà͡èđ || Brun || | |||
|- | |||
| '''Lùʒè''' || Nà͡èđ || Blanc || | |||
|- | |||
| '''Ƒàʒè''' || Nà͡èđ || Noir || | |||
|- | |||
| '''Sìlʒè''' || Nà͡èđ || Gris || | |||
|- | |||
| '''Ànàʒè''' || Nà͡èđ || Vert || | |||
|- | |||
| '''𐤋ûcʒè''' || Nà͡èđ || Jaune || | |||
|- | |||
| '''Cêprè𐤋ûcʒè''' || Nà͡èđ || Orange || | |||
|- | |||
| '''Kàlàʒè''' || Nà͡èđ || Rose || | |||
|- | |||
| '''Ûsûʒè''' || Nà͡èđ || Violet || | |||
|- | |||
| '''Ƒrrèsk''' || Nà͡èđ || Froid || | |||
|- | |||
| '''Ràɻ''' || Nà͡èđ || Chaleur || | |||
|- | |||
| '''Vàɻ''' || Nà͡èđ || Frais || | |||
|} | |||
</div> | |||
</div> | |||
<div class="collapsible" style="text-align:center;"> | |||
<span class="mw-collapsible-toggle">Mot: Mots composés</span> | |||
<div class="mw-collapsible-content"> | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! Mot !! Catégorie !! Signification !! Composition (si mot composé) | |||
|- | |||
| '''Èl𐤋dì''' || Mot composé || La mer || Èl (Eau) + 𐤋dì (Étendu/Grande) | |||
|- | |||
| '''Bàlèl𐤋dì''' || Mot composé || Le lac || Èl (Eau) + 𐤋dì (Étendu/Grande) + Bàl (Petit) | |||
|- | |||
| '''Dàʒìr''' || Mot composé || Terre fertile, champ cultivé || Dà (Terre) + ʒìr (Fertile) | |||
|- | |||
| '''Prènàʒ''' || Mot composé || Premier nom donné || Nàʒ (Nom) + Prè (Premier) | |||
|- | |||
| '''Tàlvàʒ''' || Mot composé || Corvée || Tàl (Travail) + Vàʒ (Léger) | |||
|- | |||
| '''Ràtìl''' || Mot composé || Canicule || Rà (Feu) + Tìl (Climat) | |||
|- | |||
| '''Ƒàtìl''' || Mot composé || Éclipse || Ƒà (Ombre) + Tìl (Climat) | |||
|- | |||
| '''Vàtìl''' || Mot composé || Ouragan || Và (Vent) + Tìl (Climat) | |||
|- | |||
| '''Dàvàtìl''' || Mot composé || Séisme || Dà (Terre) + Vàtìl (Ouragan) | |||
|- | |||
| '''Sìlɻà''' || Mot composé || Statue || Sìl (Pierre) + ɻà (Un individu) | |||
|- | |||
| '''Vàɻà''' || Mot composé || Oiseau || Và (Vent) + ɻà (Un individu) | |||
|- | |||
| '''Vàɻàƒà''' || Mot composé || Hibou || Vàɻà (Oiseau) + Ƒà (Ombre) | |||
|- | |||
| '''Cìltàl''' || Mot composé || Atelier, lieu de travail || Cìl (Loi) + Tàl (Travail) | |||
|- | |||
| '''Fìlcâì''' || Mot composé || Livre || Fìl (Parole) + Câì (Papier) | |||
|- | |||
| '''Fìlcâìcìl''' || Mot composé || Code de loi || Fìlcâì (Livre) + Cìl (Loi) | |||
|- | |||
| '''Dàèl''' || Mot composé || Argile || Dà (Terre) + Èl (Eau) | |||
|- | |||
| '''Ànànèìn''' || Mot composé || Fleur || Ànà (Plante) + Nèìn (Coloré) | |||
|- | |||
| '''Èlʒìl''' || Mot composé || Courant rapide || Èl (Eau) + ʒìl (Rapide) | |||
|- | |||
| '''Ƒàlèlʒìl''' || Mot composé || Fleuve || Ƒàl (Mince, fin) + Èlʒìl (Courant rapide) | |||
|- | |||
| '''Cêtìl''' || Mot composé || Nuit || Cê (Lune) + Tìl (Climat) | |||
|- | |||
| '''𐤋ûctìl''' || Mot composé || Jour || 𐤋ûc (Soleil) + Tìl (Climat) | |||
|- | |||
| '''Dà𐤋dì''' || Mot composé || Montagne || Dà (Terre) + 𐤋dì (Grande, étendu) | |||
|- | |||
| '''Dà𐤋dìʒìr''' || Mot composé || Plaine || Dà (Terre) + 𐤋dì (Grande, étendu) + ʒìr (Fertile) | |||
|} | |||
</div> | |||
</div> | |||
</includeonly> | |||
Version du 2 février 2025 à 13:16
Le Grand Dictionnaire, aussi appellé
| Mot | Catégorie | Signification | Composition (si mot composé) |
|---|---|---|---|
| Èl | 𐤋àkà | Eau | |
| Dà | 𐤋àkà | Terre | |
| Rà | 𐤋àkà | Feu | |
| Và | 𐤋àkà | Vent | |
| Sìl | 𐤋àkà | Pierre | |
| Ƒà | 𐤋àkà | Ombre | |
| Èsô | 𐤋àkà | Métal | |
| Cê | 𐤋àkà | Lune | |
| Tìl | 𐤋àkà | Climat | |
| 𐤋ûc | 𐤋àkà | Soleil | |
| Lù | 𐤋àkà | Lumière | |
| ɻà | 𐤋àkà | Un individu | |
| Ànà | 𐤋àkà | Plante | |
| Vâɻà | 𐤋àkà | Animal | |
| Nàʒ | 𐤋àkà | Nom | |
| Fìl | 𐤋àkà | Parole | |
| Cìl | 𐤋àkà | Loi | |
| Tàl | 𐤋àkà | Travail | |
| Tàlɻà | 𐤋àkà | Travailleur | |
| Àûsèk | 𐤋àkà | Abri, Refuge | |
| Ìà𐤋àsûm | 𐤋àkà | Production, Fabrication | |
| Àƒàèl | 𐤋àkà | Navire | |
| Ûsûmȇ | 𐤋àkà | Artisanat, Création | |
| Âtìʒû | 𐤋àkà | Médecine, Soin | |
| Ƒòsâ | 𐤋àkà | Agriculture, Culture | |
| ʒûrì | 𐤋àkà | Mur de pierre | |
| Îsà͡û | 𐤋àkà | Arme | |
| Àƒà | 𐤋àkà | Outil | |
| Đâcû͡àɻì | 𐤋àkà | Alcool | |
| Câì | 𐤋àkà | Papier | |
| ɻ͡dìl | 𐤋àkà | Temps | |
| Àûsèkàrr | 𐤋àkà | Maison/foyer | |
| Ìà𐤋àsûmkàrr | 𐤋àkà | Usine | |
| Èsôkàrr | 𐤋àkà | Forge | |
| Îsà͡ûkàrr | 𐤋àkà | Caserne | |
| Àƒàkàrr | 𐤋àkà | Chantier | |
| Àƒàkàrrèl | 𐤋àkà | Chantier naval | |
| Ûsûmȇkàrr | 𐤋àkà | Atelier | |
| Âtìʒûkàrr | 𐤋àkà | Hôpital | |
| Đâcû͡àɻìkàrr | 𐤋àkà | Bar | |
| Ƒòsâkàrr | 𐤋àkà | Ferme | |
| 𐤋dì | Nà͡èđ | Étendu/Grande | |
| Bàl | Nà͡èđ | Petit | |
| Ƒàl | Nà͡èđ | Mince, fin | |
| Kàl | Nà͡èđ | Gros | |
| ʒìr | Nà͡èđ | Fertile | |
| ʒìl | Nà͡èđ | Rapide | |
| Lìr | Nà͡èđ | Libre | |
| Tàv | Nà͡èđ | Solide | |
| Vàʒ | Nà͡èđ | Léger | |
| Nèìn | Nà͡èđ | Coloré | |
| Lùr | Nà͡èđ | Beau | |
| Ƒàr | Nà͡èđ | Laid | |
| Tàr | Nà͡èđ | Fort | |
| Mìr | Nà͡èđ | Faible | |
| Sìr | Nà͡èđ | Intelligent | |
| Ràl | Nà͡èđ | Bruyant | |
| Ƒàl | Nà͡èđ | Silencieux/Muet | |
| ɻàl | Nà͡èđ | Effrayant | |
| Bàr | Nà͡èđ | Idiot | |
| Lùv | Nà͡èđ | Joyeux | |
| Ƒàv | Nà͡èđ | Triste | |
| Ràv | Nà͡èđ | En colère/colérique | |
| Lìl | Nà͡èđ | Bien | |
| Ƒìl | Nà͡èđ | Mal | |
| Màr | Nà͡èđ | Mort | |
| Vìr | Nà͡èđ | Vivant | |
| Sàr | Nà͡èđ | Sauvage | |
| Nìl | Nà͡èđ | Jeune | |
| Vàr | Nà͡èđ | Vieux | |
| Êt͡ʒèrrà | Nà͡èđ | Étranger | |
| Êt͡ʒèrr | Nà͡èđ | Étrange | |
| Ûgròs | Nà͡èđ | Humide | |
| Prè | Nà͡èđ | Premier | |
| Ûltì | Nà͡èđ | Très, beaucoup | |
| Mìd | Nà͡èđ | Moins, inférieur | |
| Cêprè | Nà͡èđ | Ultime, dernier | |
| Ràʒè | Nà͡èđ | Rouge | |
| Vàʒè | Nà͡èđ | Bleu | |
| Dàʒè | Nà͡èđ | Brun | |
| Lùʒè | Nà͡èđ | Blanc | |
| Ƒàʒè | Nà͡èđ | Noir | |
| Sìlʒè | Nà͡èđ | Gris | |
| Ànàʒè | Nà͡èđ | Vert | |
| 𐤋ûcʒè | Nà͡èđ | Jaune | |
| Cêprè𐤋ûcʒè | Nà͡èđ | Orange | |
| Kàlàʒè | Nà͡èđ | Rose | |
| Ûsûʒè | Nà͡èđ | Violet | |
| Ƒrrèsk | Nà͡èđ | Froid | |
| Ràɻ | Nà͡èđ | Chaleur | |
| Vàɻ | Nà͡èđ | Frais | |
| Èl𐤋dì | Mot composé | La mer | Èl (Eau) + 𐤋dì (Étendu/Grande) |
| Bàlèl𐤋dì | Mot composé | Le lac | Èl (Eau) + 𐤋dì (Étendu/Grande) + Bàl (Petit) |
| Dàʒìr | Mot composé | Terre fertile, champ cultivé | Dà (Terre) + ʒìr (Fertile) |
| Prènàʒ | Mot composé | Premier nom donné | Nàʒ (Nom) + Prè (Premier) |
| Tàlvàʒ | Mot composé | Corvée | Tàl (Travail) + Vàʒ (Léger) |
| Ràtìl | Mot composé | Canicule | Rà (Feu) + Tìl (Climat) |
| Ƒàtìl | Mot composé | Éclipse | Ƒà (Ombre) + Tìl (Climat) |
| Vàtìl | Mot composé | Ouragan | Và (Vent) + Tìl (Climat) |
| Dàvàtìl | Mot composé | Séisme | Dà (Terre) + Vàtìl (Ouragan) |
| Sìlɻà | Mot composé | Statue | Sìl (Pierre) + ɻà (Un individu) |
| Vàɻà | Mot composé | Oiseau | Và (Vent) + ɻà (Un individu) |
| Vàɻàƒà | Mot composé | Hibou | Vàɻà (Oiseau) + Ƒà (Ombre) |
| Cìltàl | Mot composé | Atelier, lieu de travail | Cìl (Loi) + Tàl (Travail) |
| Fìlcâì | Mot composé | Livre | Fìl (Parole) + Câì (Papier) |
| Fìlcâìcìl | Mot composé | Code de loi | Fìlcâì (Livre) + Cìl (Loi) |
| Dàèl | Mot composé | Argile | Dà (Terre) + Èl (Eau) |
| Ànànèìn | Mot composé | Fleur | Ànà (Plante) + Nèìn (Coloré) |
| Èlʒìl | Mot composé | Courant rapide | Èl (Eau) + ʒìl (Rapide) |
| Ƒàlèlʒìl | Mot composé | Fleuve | Ƒàl (Mince, fin) + Èlʒìl (Courant rapide) |
| Cêtìl | Mot composé | Nuit | Cê (Lune) + Tìl (Climat) |
| 𐤋ûctìl | Mot composé | Jour | 𐤋ûc (Soleil) + Tìl (Climat) |
| Dà𐤋dì | Mot composé | Montagne | Dà (Terre) + 𐤋dì (Grande, étendu) |
| Dà𐤋dìʒìr | Mot composé | Plaine | Dà (Terre) + 𐤋dì (Grande, étendu) + ʒìr (Fertile) |